Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Программа составлена на основе примерной основной образовательной программы начального общего образования (далее ООП НОО), с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Принципы и подходы к формированию основной образовательной программы начального общего образования ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани, формулировались на основе Программы развития ОУ, с учётом особенностей первой ступени общего образования как основы всего последующего обучения; специфики ОУ, его типа, вида, особенностей контингента учащихся, особенностей кадрового состава, работающих в 1-4 классах школы, с учетом материально-технической оснащенности образовательного процесса.

Основная образовательная программа основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы. Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ООП ООО) составлена на основе «Примерной основной образовательной программы» с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

ООП ООО определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Разработка образовательным учреждением основной образовательной программы основного общего образования осуществлялась самостоятельно с привлечением Управляющего совета, обеспечивающего государственно-общественный характер управления образовательным учреждением. Программа согласована с Председателем Управляющего совета и утверждена приказом директора ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани, допущена к использованию экспертной группой ОУ.

Основная образовательная программа среднего общего образования

Современные реалии российской старшей школы требуют существенного изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса, более полного учета возрастных особенностей, интересов, склонностей и способностей обучающихся, создания условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и последующей их жизнедеятельности.

Особенностью стандарта среднего (полного) общего образования (далее – проект стандарта) является его направленность на обеспечение перехода от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей каждого обучающегося, раскрытию им своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного (компетентностного) подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции в широком смысле этого слова.

В  стандарте старшей школы предусмотрена возможность освоения: на интегрированном уровне - в рамках каждой из обязательных предметных областей (филология, иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки) - учебного предмета, представленного в виде интегрированного учебного курса; на базовом и профильном уровнях - предметов, входящих в указанные предметные области.

Интегрированный уровень обеспечивает освоение обучающимися в рамках интегрированных курсов ключевых теорий, идей, понятий, фактов и способов действий совокупности предметов, относящихся к единой предметной области, и реализацию мировоззренческих, воспитательных и развивающих задач общего образования, формирование общей культуры обучающихся на основе освоения ими относящихся к отдельным областям знаний.

Базовый уровень обеспечивает систематические знания по отдельному учебному предмету, которые позволяют продолжить профессиональное образование по непрофилирующему предмету. Данный уровень изучения примерно соответствует современному уровню изучения предметов в старшей школе.

Профильный уровень обеспечивает углубленные знания, позволяет подготовиться к последующему профессиональному образованию и профессиональной деятельности.

Основная общеобразовательная программа среднего общего образования ГБОУ СОШ № 3 г.Сызрани

к другим разделам пункта меню "Образование"

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Календарный учебный график